Files
nis2/about.md
T

31 lines
4.2 KiB
Markdown
Raw Normal View History

2026-09-06 19:26:12 +03:00
# О курсе
НИС «Распределённые системы 2» проходит на 4 курсе специализации «Распределённые системы». Курс идёт онлайн с сентября по март и посвящён современной исследовательской и инженерной работе в области распределённых систем.
На НИС-2 вы будете читать и обсуждать современные научные статьи, разбирать происхождение и развитие их идей, оценивать качество исследований и практическую применимость результатов. Параллельно ролевым семинарам команда воспроизводит и экспериментально проверяет существенный результат выбранной статьи, оформляет воспроизводимые материалы и защищает выводы.
Регулярных письменных домашних заданий нет. Основная работа состоит из двух ролевых выступлений, командного исследовательско-инженерного проекта и его защиты.
## Цели курса
К концу курса вы сможете:
- самостоятельно разбираться в новой научной работе и необходимых связанных источниках;
- выделять исследовательский вопрос, предпосылки, метод, доказательства и ограничения;
- критически оценивать экспериментальную методику и границы выводов;
- формулировать проверяемые вопросы и проводить воспроизводимые эксперименты;
- объяснять принятые решения, аргументировать выводы и защищать собственный результат.
Курс также расширяет научно-инженерный кругозор: знакомит с современными системами, основаниями их архитектурных решений и компромиссами, которые возникают при переходе от исследовательской идеи к практике.
## Как устроен курс
| Часть курса | Что предстоит сделать |
|---|---|
| **Ролевые семинары** | Выступить дважды: один раз как автор или рецензент и один раз как археолог, исследователь или практик. Всего в расписании 18 статей. |
| **Командный проект** | В команде обычно из трёх человек получить готовое проектное задание, создать технический результат, провести корректный эксперимент и пройти три контрольные точки. |
| **Защита проекта** | Представить общий результат команды и индивидуально ответить на вопросы о своей работе, методике, результатах и ограничениях. |
| **Дополнительные тезисы** | В день без назначенной роли можно заранее предложить тезис к статье и принять участие в его обсуждении. Зачтённые обсуждения входят в условия оценок 9–10. |
Посещение обязательно, если на занятии назначена роль. На остальные ролевые семинары можно приходить по интересу. Подробная формула и условия итоговой оценки приведены в [правилах оценивания](grading.md).